Инструкция к лекарственному препарату Цитрамон

Цитрамон – это обезболивающее средство, включающее комбинацию 3-х компонентов: парацетамола, ацетилсалициловой кислоты (АСК), кофеина. Цитрамон от головной боли – одно из наиболее широко используемых лекарств. Но он подходит не для всех. Есть категории людей, которым препарат противопоказан. Кроме того, при приеме Цитрамона от головной боли важно иметь в виду возможность негативных эффектов.

Цитрамон от головной боли

Эффект Цитрамона

Цитрамон – это анальгетический, антипиретический и нестероидный противовоспалительный препарат. Действие Цитрамона обусловлено 3 действующими веществами, присутствующими в его композиции: парацетамолом, АСК, кофеином:

  • Парацетамол. Это вещество, похожее на НПВП. Оно не обладает значительным противовоспалительным действием, но эффективно помогает от боли, и снижает высокую температуру.
  • АСК. Относится непосредственно к НПВП, действует противовоспалительно, снимает боль. В организме АСК способна блокировать фермент циклооксигеназу. Этот фермент важен для образования цитокинов, веществ, ответственных за развитие воспаления. Кроме того, циклооксигеназа важна для образования тромбоксана в тромбоцитах. Тромбоксан – это соединение, необходимое для правильной функции тромбоцитов и крови. Другие препараты НПВП не ингибируют выработку тромбоксана, не влияют на свертываемость крови. Это основной минус АСК.
  • Кофеин. Подавляет симптомы усталости, поддерживает мозговую активность, физическую производительность. Кофеин продлевает наступление эффекта других компонентов, усиливает их действие.

Эта комбинация активных веществ обеспечивает препарату аддитивное действие как анальгезирующего, жаропонижающего средства. Т. е., после его приема не только проходит головная боль, но также снижается температура. Следовательно, комбинация 3-х активных веществ уменьшает количество препаратов, которые надо принять для устранения боли.

От чего помогает Цитрамон:

  • Облегчение боли. Восприятие болезненности опосредовано цитокинами. Ингибируя их работу, лекарство уменьшает дискомфорт. Средство рекомендуется принимать от боли в голове, зубах, суставах, мышцах и т. д. Именно устранение болевых ощущений – самая частая причина применения Цитрамона.
  • Уменьшение температуры. Цитрамон также можно пить в качестве жаропонижающего средства, хотя некоторые другие лекарства НПВП снижают температуру тела более эффективно.
  • Антикоагулянтное действие на кровь. АСК обычно используется в условиях, когда требуется предотвращение образования тромбов. Это вещество, например, является частью первой помощи при инфаркте миокарда, когда кровеносный сосуд забивается сгустком. Хотя Цитрамон – это не аналог, например, Варфарина, несколько таблеток могут помочь остановить рост сгустка, тем самым облегчить его удаление и восстановление кровотока через сосуд.

Противопоказания Цитрамона

Рекомендации к использованию

Цитрамон рекомендован для применения лицами старше 12 лет для лечения:

  • острой болезненности в голове при приступах мигрени с аурой или без нее;
  • головной боли напряжения (ГБН).

Мигрень преимущественно сопровождается другими симптомами, в частности, тошнотой, рвотой, чувствительностью к свету, звуку. О приступах мигрени заранее сообщают продромы и предварительно возникающее типичное состояние – аура (ощущение, обычно включающее зрительные нарушения, такие как вспышки света, зигзагообразные линии, звезды, волны).

ГБН – это наиболее распространенный тип головной боли. Болезненность часто описывается как постоянное давление, сжатие головы в тиски. Часто дискомфорт присутствует в обеих половинах головы одновременно.

Важно! Если улучшение состояния не наступает на протяжении 3–4 дней после начала применения Цитрамона, или дискомфорт усиливается, обратитесь к врачу.

Обычная дозировка для взрослых и подростков >12 лет – 1–2 таблетки, до 3 раз в день с интервалом ≥4 часов. Суточный прием – не более 6 таблеток, растворяемых в воде или проглатываемых целиком (не разжевывая). Не потребляйте Цитрамон от головной боли и болезненности другого происхождения более 3–4 дней, если так не посоветует врач.

Читайте также:  Как принимать Нурофен при головной боли

Противопоказания и негативные последствия

Цитрамон сочетает в себе негативные последствия присутствующих в составе веществ. Парацетамол может повредить печень, поэтому людям с больной печенью следует согласовать пригодность его приема и дозировку с лечащим врачом. По той же причине Цитрамон не сочетается с алкоголем, т. к. его комбинация со спиртным значительно увеличивает токсический эффект на печень. Возможными последствиями могут быть повышение уровня печеночных тестов и, иногда, печеночная недостаточность. К необычным побочным эффектам относятся расстройства ЖКТ (тошнота, потеря аппетита), аллергические реакции.

При беременности, грудном вскармливании, планировании беременности целесообразность применения Цитрамона определяется врачом. Не принимайте препарат, если врач его не советует! Цитрамон не рекомендуется при ГВ, в частности из-за кофеина, способного спровоцировать бессонницу и нарушение ЧСС у кормящей мамы, расстройства сна – у грудничка. При лактации вредна также АСК, проникающая в молоко и негативно влияющая на ребенка. Чем заменить Цитрамон от головы при грудном вскармливании? В качестве альтернативы кормящей маме рекомендуется Панадол или Парацетамол, не влияющие на малыша. Аналогично можно заменить Цитрамон в период беременности.

Цитрамон от головной боли

Ни в коем случае нельзя Цитрамон давать детям, потому что АСК может вызывать смертельный синдром Рейе (см. ниже).

В инструкции по применению указаны следующие противопоказания:

  • аллергия на любой из компонентов;
  • язва желудка;
  • болезни сердца или печени;
  • гемофилия;
  • применение Метотрексата (более 15 мг в неделю) для лечения артрита, псориаза, некоторых видов рака;
  • 2-й триместр беременности;
  • возраст <12 лет.

Избегать приема Цитрамона следует при следующих состояниях:

  • диабет;
  • алкоголизм;
  • обезвоживание (из-за диареи, жаркой погоды, чрезмерной физической нагрузки с сильным потоотделением);
  • неконтролируемая гипертония;
  • серьезная травма;
  • прохождение курса лечения от ревматизма.

Перед приемом лекарства обсудите с врачом наличие следующих состояний:

  • бронхиальная астма;
  • поллиноз;
  • отек слизистой оболочки носа;
  • аллергические проблемы;
  • расстройство желудка, пищеварения;
  • кровотечение в ЖКТ (присутствие в кале крови или темных частиц, похожих на кофейную гущу, черный стул) или перфорация (нарушение целостности стенки кишечника или желудка);
  • болезни почек, сердца, печени (цирроз, гепатит);
  • наследственный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдрома Гилберта;
  • гипертиреоз;
  • подагра (применение АСК может спровоцировать ухудшение течения болезни);
  • мастоцитоз (иммунное нарушение).

Осторожность нужна, если:

  • вы готовитесь к любой операции (в т. ч., к удалению зуба);
  • вы принимаете другие медикаменты.

Иногда альтернативно при головной боли можно принять Анальгин. Но решение о том, что лучше – Анальгин или Цитрамон, принимается врачом!

Показания к приему Цитрамона

Применение Цитрамона детьми

Средство не назначается представителям педиатрической популяции до 12 лет.

В то время как взрослому человеку, не страдающему от аллергии или повышенной чувствительности к действующим веществам, АСК, как правило, не наносит вреда, у детей ее действие отличается. Ее использование для лечения лихорадочных заболеваний может иметь серьезные последствия, которые часто проявляются не сразу, а в период выздоровления ребенка.

Самые частые вирусные болезни у детей – грипп, ветрянка. Среди их симптомов – лихорадка, при которой, казалось бы, следует выпить ацетилсалициловую кислоту. Многие родители склонны давать ребенку лекарство, содержащее АСК. Но уже через несколько дней после такого лечения может появиться рвота, диарея или другие неприятные симптомы. Это типичный сценарий синдрома Рей. Хотя это относительно редкое заболевание, о нем следует знать и предотвратить. Основная профилактика – избегание применения детьми АСК.

Важно! Для детей средства с АСК могут быть очень опасными. Они могут стать причиной синдрома Рея, в 50% смертельного состояния.

Если болит голова, Цитрамон рекомендуется заменить более подходящим лекарством. Детям при боли лучше дать Парацетамол в соответствующей возрасту лекарственной форме. Можно пить также Панадол, при повышении температуры поможет Нурофен.

Читайте также:  Инструкция к препарату Спазмалгон

Ценовая категория

Стоимость таблеток Цитрамона очень вариабельна. Цена, в зависимости от количества таблеток, производителя, концентрации компонентов и других показателей, варьируется от 7 руб. до 90 руб.

Лекарственная форма

Лекарственная форма лекарства – таблетки. Но каждый производитель, стараясь угодить потребителю, облегчить прием препарата, покрывает их оболочками, создает удобную упаковку. Это не влияет на показания и противопоказания средства, т. к. основной состав остается неизменным.

Цитрамон Форте

1 таб. Цитрамона форте содержит несколько повышенные дозы АСК (320 мг) и кофеина (40 мг). Количество Парацетамола соответствует стандартному составу (180 мг).

Цитрамон-Дарница

Эти таблетки от боли содержат стандартное соотношение действующих компонентов (мг/таб.):

  • АСК: 240;
  • парацетамол: 180;
  • кофеин: 30.

Виды Цитрамона

Количество дополнительных компонентов минимально:

  • какао;
  • лимонная кислота;
  • повидон;
  • стеарат кальция;
  • картофельный крахмал.

Цитрамон Ультра

Основной состав этого лекарства аналогичен Цитрамону-Дарница. Но оно содержит большее количество дополнительных компонентов. Кроме того, таблетки покрыты оболочкой.

Цитрамон-Боримед

Это средство имеет несколько иной основной состав (мг):

  • АСК: 220;
  • парацетамол: 200;
  • кофеин: 27.

В списке дополнительных компонентов присутствует тальк, стеариновая кислота.

Цитрамон-ЛекТ

Основной состав таблеток аналогичен Цитрамону-Дарница, но дополнительные компоненты включают тальк вместо повидона.

Отзывы

Людям, не испытавшим приступы сильной головной боли или мигрени, кажется, что описание болезненных атак лицами, страдающими от этих проблем, преувеличены. Но, в частности, мигрень способна исключить человека из обычной жизни, заставив «скрыться» в звукоизолированной комнате с закрытыми окнами, выключенным светом. Кроме того, лекарств от этого типа боли есть не так уж много. Но, согласно отзывам, Цитрамон – это один из немногих препаратов, способных справиться с болевыми приступами. Хотя и не всегда. В пользовательских обзорах, на форумах можно встретить аргументы за и против. Но преимущественно, люди указывают, что благодаря этому средству у них улучшилось качество жизни или что Цитрамон – это единственное лекарство, действующее при мигрени.

Некоторые из отзывов представлены ниже:

Яна, 30 лет: «Я периодически страдаю сильными мигренями, и никакие антимигреники, анальгетики, триптаны ранее не помогали. Это единственное лекарство, которое действует и способно облегчить мои приступы. Кроме того, подходит при пониженном давлении, что для меня – большой плюс».

Ада, 45 лет: «После приема многих других лекарств, Цитрамон оказался единственным средством, способным успокоить мигрень».

Влада, 23 года: «Мгновенное облегчение от боли, лекарство начинает действовать до 10 минут».

Николай, 34 года: «От головной боли помогает отлично, но мне надо принимать сразу 2 таблетки».

Ирина, 40 лет: «Благодаря Цитрамону улучшилось качество жизни. Уже около 20 лет меня беспокоит мигрень, приступы которой ранее продолжались 3 дня. Отчаявшись получить облегчение, попробовала Цитрамон. Уже через 15 минут лекарство действует, проблемы отступают».

Хотя Цитрамон не помогает от боли абсолютно всем людям, как показывают рейтинги пользователей, процент удовлетворенных его эффектом очень высокий. Перед использованием средства обязательно прочтите инструкцию. Для большей уверенности о целесообразности применения лекарства посоветуйтесь с врачом.

Ссылка на основную публикацию